El
itinerario que se presenta debería hacerse entre el 15 de marzo y el 15 de
junio, o bien entre el 1 de octubre y el 15 de noviembre (lo ideal sería en
primavera).
Este
itinerario, como otros propuestos, contiene etapas que bien podrían ser
consideradas como de “senderismo en coche”. Me explico, son etapas para personas
que, como yo, disfrutan conduciendo relajadamente por carreteras secundarias (y
terciarias, cuando no pistas forestales directamente) durante muchas horas, algo
que a la mayoría de la gente le resulta demasiado cansado, cuando no aburrido.
Es cuestión de gustos. Por lo tanto, puede que a algunas de las personas que
vena este itinerario no les apetezca demasiado hacer esas etapas, o reducirlas
sensiblemente. Otro tanto ocurre con ciertos días dedicados a hacer paseos a pie
demasiado largos o exigentes con la condición física. Tanto en un caso como en
otro, lo que ha de hacerse es adaptar a los gustos de cada uno los itinerarios
propuestos, que creo que suministran una información interesante. Lo que he
hecho es etiquetar los itinerarios de “senderismo en coche” con el nombre “Te
gusta conducir” (TGC). Al que no, ya
sabe, eliminarlos o acortarlos.
El
itinerario convencional es de 10 días, pero se puede ampliar hasta diez días más
para conocer casi todos los rincones más o menos interesantes de Extremadura,
aunque alguno quedará excluido.
DÍA
01:
VIGO
(09.00) – REQUEJO DE SANABRIA (11.15/11.30)
240/240/240
REQUEJO
DE SANABRIA (11.30) - ZAMORA (12.45)
120/360/360
ZAMORA
(12.45) – SALAMANCA (13.15)
65/425/425
SALAMANCA
(13.15) – BAÑOS DE MONTEMAYOR (14.00/15.30)
85/510/510
Pararemos
a comer en el complejo El Solitario para no perder mucho tiempo. El complejo
está antes de iniciar una muy pendiente y sinuosa bajada hacia el pueblo desde
la que se observan unas vistas muy interesantes.
Como
no tenemos mucho tiempo, nos limitaremos a atravesar despacio este pueblecito
que cuenta con una notable industria artesana y un balneario remozado con
instalaciones restauradas de la época de los romanos. Continuamos hacia Hervás
para visitar su famosa judería.
BAÑOS
DE MONTEMAYOR (15.30) – HERVÁS (15.50/17.00)
10/520/520
HERVÁS
(17.00) – NAVACONCEJO (18.30/19.30) 45/565/565
Se
trata de pasar desde el valle del Ambroz al del Jerte por el puerto de Honduras.
La carretera no es buena, pero los parajes que se atraviesan y las vistas de las
que uno puede disfrutar merecen la pena sin lugar a dudas. Hay que ir haciendo
paradas y sobre todo detenerse en el puerto (si estuviesen en flor los cerezos,
el espectáculo sería inigualable). Parada para estirar las piernas y tomar
algo.
NAVACONCEJO
(19.30) – CABEZABELLOSA (20.15)
25/580/590
Ahora
se trata de volver desde el valle del Jerte al del Ambroz por una carretera de
montaña y disfrutando del paisaje.
CABEZABELLOSA
(20.15) – PLASENCIA (20.45)
30/610/620
LEER MÁS